DIE ARCHITEKTURKÜCHE

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком

Дети - это счастье, но когда они добираются до кухни, любого родителя ждут сюрпризы и неожиданности. Сегодня на примерах кухонь Leicht мы покажем вам как с помощью грамотного оснащения избежать многих проблем из серии «ребенок на кухне».

Все мы бываем на кухне минимум два раза в день, а прилежная хозяйка, не видящая себя без регулярной, самоотверженной готовки, может и полдня провести в окружении кастрюль и сковородок. Все бы ничего, но как только в семье появляются маленькие дети, самые, казалось бы, простые задачи усложняются на порядок. В особенности это касается приготовления пищи. Ведь кухня - это чуть ли не самое опасное пространство в доме - здесь и доступ к огнеопасному газу, и сам открытый огонь, и острые предметы. Дети крайне изобретательны и любопытны, потому, вооружившись вроде бы невинными вещами, они могут без труда придумать себе игру, полную рискованных ходов и экстремальных решений. Однако, чем сложнее задача, тем интереснее искать решение. Подготовившись к атаке дошколят заранее, хорошая хозяйка сможет не только уберечь свое чадо травм, но и привить вполне полезные навыки. Начнем?

1. Огонь

Если вы не мыслите своей жизни без газа и даже слышать не желаете об электрических варочных поверхностях, наш вам совет - позаботьтесь о блокировке вентилей, «холодной» дверцы духового шкафа и защитном экране еще на этапе проектирования кухни. Компания производитель немецких кухонь Leicht может предусмотреть любой вариант развития событий и поможет с выбором защиты для конкретной ситуации.

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком

2. Ящики

Защитить и при этом не ограничить ребенка в стремлении к познанию - задача не из легких. Но выход есть. Часть ящиков с острыми предметами можно заблокировать специальными механизмами. Другие - очистить от бьющихся предметов, а в один из самых доступных - загрузить набор детской пластиковой посуды. Последний прием подарит возможность с младых ногтей прививать любовь к ведению домашнего хозяйства.

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком - 1

3. Дверцы

Продумать защиту шкафов придется с особым вниманием. К примеру, вы никогда не задумывались, что шкаф с мусорной корзиной может оказаться особенно притягательным для исследований? Или, к примеру, щели между дверцами, в них ведь можно засунуть пальцы. А стеклянные дверцы можно с усилием распахнуть и разбить о ближайшую стену. Все это придется предусмотреть и обсудить с дизайнером, проектирующим для вас кухню.

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком - 2

4. Доступ

Идеального способа защитить малолетнее потомство ото всех опасностей, таящихся в недрах кухонного пространства, не существует. Однако предупредить самые явные опасности и неожиданности все-таки можно. К примеру, фасады для кухни мы рекомендуем подобрать устойчивые к царапинам и ударам. А сами шкафы лучше всего выбрать с безручной системой открывания, среди модельного ряда немецких кухонь Leicht таковых предостаточно. К ним также можно подобрать систему блокировки.

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком - 3

5. Провода

Современные немецкие кухни производятся таким образом, чтобы провода и даже розетки были максимально скрыты. Однако бытовая техника вроде кухонного комбайна или миксера присутствует практически на любой современной кухне и вот с ними нужно быть особенно осторожными. Во-первых, хранить такие приборы стоит в самых труднодоступных местах, в верхних шкафах, например. Во-вторых, придется обзавестись привычкой отодвигать электроприборы подальше от края стола и убирать в место постоянного хранения сразу после использования.

5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком - 4


5 советов по обустройству кухни для семьи с маленьким ребенком
Закажите консультацию у специалистов leicht

Профессиональные дизайнеры LEICHT разработают эскиз-проект вашей будущей кухни.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.